组织建设>_>_组织简介

九三学社唐山市委简介

浏览量:1826   2017-07-11 10:28:57  

 

     九三学社在唐山的发展始于1956年7月15日,从北京大学自愿来到唐山铁道学院任教的九三学社成员张泽熙教授创建创建九三学社小组,直属社中央领导,这是九三学社在河北省的第一个基层组织,也是唐山市最早的民主党派组织之一。1956年10月,成立九三学社唐山分社筹备委员会,1958年10月,九三学社唐山分社正式成立。1984年11月,正式成立九三学社唐山市委员会。

     经过六十年的发展,九三学社唐山市委已经由最初的54名成员,发展到现在拥有两个工委,32个基层组织,677名社员。截止到2017年6月,社员中具有高级职称的占69.9%。其中,科技界占40.02%,医药卫生界占35.60%,高教界占10.93%,平均年龄55.2岁。现有全国政协委员1名,省人大常委1名,省政协委员3名,市人大代表5名,市政协委员32名。

    九三学社唐山市委秉承我社与中国共产党真诚合作、为社会主义竭诚服务、为发展祖国的科技、教育、医药卫生事业热诚奉献的优良传统,自1956年成立以来,在历届社市委的带领下,全体社员认真履行参政议政、民主监督、政治协商的职能,围绕中共唐山市委、市政府的中心工作,充分发挥自身优势,就唐山改革、发展、稳定中的重大问题深入调查研究,积极建言献策,扎实有效地开展对口帮扶、义诊下乡等社会服务活动,为我市的经济建设,特别是科技、文化、教育、医药卫生事业的发展与和谐社会的建设,做出了应有的贡献。社市委先后被九三学社河北省委和九三学社中央评为社会服务工作先进集体、社会服务工作先进集体、参政议政工作一等奖、和宣传工作一等奖,同时也多次受到唐山市政协和中共唐山市委统战部的表彰和奖励。

    历任主委分别是张泽熙、梁绍造、简召洪,顾少雄,董大泉。现任主委胡万宁,副主委李存龙,梁英华、王国栋、王春燕、张桂芳、徐卫国。

 

 

 

 

总访问量:2163930人次