组织建设>_>_组织简介

九三学社张家口市委简介

浏览量:1748   2017-08-04 15:31:29  

九三学社张家口市委简介

九三学社组织在张家口的建立和发展已经走过61个春秋。1956年,九三学社张家口直属小组成立,共有4名社员,由时任市卫生局副局长的王德林担任组长。到60年代初,社员增加至9名。后来受“文革”影响,九三学社直属小组被迫停止活动达十三年之久。改革开放以后的1979年秋,九三学社直属小组恢复组织活动。1982年7月,九三学社张家口分社筹委会成立;1985年1月,召开全体社员大会,选举产生了九三学社张家口市第一届委员会,现已发展到第八届。九三学社张家口市委历任主委为王德林、郭柱、于刚,现任主委为祁万利,副主委为王石顺、张文瑞、郭志炜、付贵元、徐丕青(女),秘书长为任惠琴(女)。

截止到2017年6月底,九三学社张家口市委设基层委员会3个、基层支社14个,市委委员25名,全市共有社员403名,其中高级职称的235名,占成员总数的58.3%。社员中各级人大代表、政协委员共计53人、69人次,为历届最多。

多年来,九三学社张家口市委在九三学社河北省委和中共张家口市委的领导下,在市委统战部的指导帮助下,团结、带领全体社员积极投身于全市经济社会发展各项事业中,在参政议政、助推发展、服务民生、促进和谐等领域作出了突出贡献。

    今后,九三学社张家口市委要继续秉承爱国、民主、科学的优良传统,坚持走中国特色社会主义政治发展道路,坚持和完善中国共产党领导的多党合作和政治协商制度,充分发挥自身优势,积极履行参政党职能,与中共张家口市委和全市人民一道,奋发图强,为张家口市“完成三大历史任务、交出两份优异答卷”做出新的更大的贡献!

总访问量:2082056人次